Наступило время путешествий!

Published: 3 May 2018

Наступила долгожданная весна, поднялось настроение, сидеть дома уже не хочется, появилось желание путешествовать! Провести выходной день всей семьей радостно, познавательно и креативно можно в нашем музее!

Возможно, что длинными, холодными, зимними вечерами многие из вас представляли себя работниками театра: артистами, костюмерами, осветителями, звукооформителями, билетерами. Специально для таких творческих детей и их родителей мы приготовили программу «Славный народ – собаки!», где вы станете участниками игры «Сам себе театр». Сможете сделать своими руками закладку для любимой книги, подкрепитесь «сахарной косточкой» и компотом, сваренным из яблок мелиховского сада.

Родителям, чьи дети заканчивают в этом году 3 класс, стоит обратить внимание на то, как нестандартно, весело и познавательно смогут отметить свой «Выпускной» их дети в следующем году. Все отправятся в экспедицию по Мелиховской усадьбе. Их ждут увлекательные задания, выполнив которые, дети соберут ключи и смогут открыть старинный сундук с сувенирами. Встреча завершится приятным чаепитием.

А знаете ли вы, во что играли бабушки ваших бабушек и дедушки ваших дедушек? Ответ на этот вопрос вы сможете получить на интерактивном занятии «Игра». Вы познакомитесь с историей популярных детских игр, поиграете в них и сами создадите свою собственную игру - бродилку. В финале вас ждет небольшой сюрприз.

Любят ли ваши дети ходить в школу? Наши мелиховские ребята в 19 веке школу очень любили, посещали ее с огромным удовольствием. На занятии «Дети, в школу собирайтесь», примерив одежду деревенских детей, ребята проведут один день в сельской земской школе. Выполнят задания по некоторым дисциплинам: Закону Божию, арифметике, грамматике. Самые прилежные ученики получат Похвальные листы.

Маленькие ребятишки, которые еще ходят в детский сад, могут попросить своих воспитателей пригласить наш музей прямо в свою группу. Мы привезем волшебный цирковой чемодан, который хранит много секретов. Дети старшей группы познакомятся с героями рассказа А.П.Чехова «Каштанка», смогут стать артистами цирка и нарисовать сангиной маленькую собачку на черном пастельном листе.

Все эти программы давно и очень успешно проходят в нашем музее. Есть у нас и премьеры: «В гости к Чехову» и «Эхо давнего прошлого». На первой программе вы попадете в радушную и гостеприимную обстановку: послушаете пение птиц, поиграете в лото, примите участие в домашних спектаклях. А второе занятие разработано специально для детей с нарушениями зрения. Ребята познакомятся с атмосферой 19 века, предметами домашнего обихода, по запаху определят пряность, которую использовали Чеховы для приготовления блюд и многое другое.

Пройдет весна и наступит лето. Природа Мелихова раскроет перед вами свою чарующую красоту в интерактивной прогулке «25 зеленых дней» и увлекательном квесте «Не было хлопот…» - мы отправились в поход!» Не сидите дома! Приезжайте к нам! За вдохновением и хорошим настроением! До встречи!