Выставка «История усадеб «Лопасня-Зачатьевское» и «Садки» в объективе»

The date: 4 September 2021  - 31 December 2021

Выставка «История усадеб «Лопасня-Зачатьевское» и «Садки» в объективе» состоит из трех блоков, первые два из которых посвящены усадьбам Лопасня и Садки, а третий – организации съемок экспедицией членов Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ) в Лопасне и Садках в 1920-х годах. Искусствоведы, понимая неминуемое разрушение национализированных дворянских усадеб, поставили цель – зафиксировать сохранившееся культурное дворянское наследие.

На выставке представлена коллекция фотографий конца XIX – начала XX веков, с видами подмосковных усадеб Лопасни и Садки в современных цифровых отпечатках.

Дополнением к экспозиции служат фотоальбомы, фотоаппараты и предметы усадебной обстановки конца XIX – начала XX веков.