Выставка «…почта исправна и все благополучно»

The date: 5 February 2021  - 20 May 2021

Музей писем А.П. Чехова представляет выставку «…почта исправна и все благополучно», приуроченную к 125-летию Лопасненской почты. Посетители выставки смогут увидеть ранее неизвестные документы, раскрывающие детали работы почтово-телеграфной службы конца XIX – начала XX века, а также уникальные предметы из фондов мелиховского музея: подлинные письма и фотографии членов чеховской семьи, марки, открытые письма с оттиском штемпеля лопасненской почты.

Одним из героев выставки стал первый начальник лопасненского почтово-телеграфного отделения, хороший знакомый чеховской семьи - А.В. Благовещенский. Посетители впервые увидят портрет и формулярный (послужной) список «лопасненского почтмейстера-злодея».

Кроме того, выставка расскажет об организации и открытии частного телеграфа в усадьбе Семеновское-Отрада, куда до открытия телеграфа в Лопасне поступали телеграммы А.П. Чехову.  Все эти материалы, а также предметы, предоставленные Музеем истории русской почты и Моспочтамта, рассказывают о той роли, которую играла почта в жизни А.П. Чехова и жителей Лопасни конца XIX – начала XX века.

ВЫСТАВКА ПОДГОТОВЛЕНА СОВМЕСТНО С:

- АО «Почта России»
- Музеем истории русской почты и Моспочтамта