Выставка «Редкая жена и примерная мать…»

The date: 14 March 2020  - 14 June 2020

Усадьба «Лопасня-Зачатьевское» представляет выставку «Редкая жена и примерная мать…», посвященную 145-летию со дня смерти Софьи Александровны Пушкиной. Софья Александровна была женой Александра Александровича Пушкина, сына поэта.

Софья Александровна Пушкина была не только редкой женой, но и примерной матерью. Свою жизнь она посвятила мужу и воспитанию детей. По семейным преданиям, своими руками Софья Александровна смастерила куклу «Любочку» для своих дочерей, которую посетители также могут увидеть на выставке.

На выставке впервые представлены редкие фотографии Пушкиных и Ланских, предметы быта второй половины XIX века из собраний: Музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», Всероссийского музея А.С. Пушкина, Пушкинского дома – ИРЛИ РАН, Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея истории российской литературы им. В. Даля, ГБУК города Москвы «Библиотеки-читальни им. А.С. Пушкина», Архивного отдела Администрации городского округа Чехов и частных собраний.