Выставка «Tuberculosis – борьба между телом и духом»

The date: 22 June 2019  - 30 December 2019

Выставка представлена в одной из частей экспозиции «Амбулатория». Туберкулез, чахотка, бугорчатка, белая смерть… В разные периоды истории эта болезнь носила разные имена, а список ее жертв всегда исчислялся тысячами. Но особенный размах болезнь приобрела именно в 19 веке. Посетители узнают, как относились к туберкулезу в разные периоды истории, какие меры предпринимались для борьбы с ним, кто из известных личностей стал жертвой чахотки. Выставка проводится совместно с Научным музеем «Истории ЦНИИТ» и литературным музеем «Чеховский салон» в г. Баденвейлере. Туберкулез унес жизни многих известных людей, в том числе и А.П. Чехова. Писатель страдал чахоткой на протяжении 20 лет. На выставке представлена история его личной «борьбы» с туберкулезом: от неприятия самого факта заболевания вначале, скрывания болезни от родных на протяжении 13 лет, до осознания неминуемого исхода и неохотного исполнения предписаний коллег-врачей. Посетители познакомятся с личными вещами Чехова, его письмами и фотографиями, которые позволят проследить, как под влиянием времени и болезни менялось лицо писателя.