Выставка «Дачная азбука»

The date: 1 June 2018  - 19 August 2018

Выставка «Дачная азбука» посвящена дачной жизни конца XIX – начала XX вв. Старинные фотографии, документы, предметы быта, дачные газеты представили минувшую эпоху. Здесь есть возможность ближе познакомится со всеми особенностями дачной жизни, узнать о первых дачных указах, о поисках, аренде, типах дач, о дачных поездах, о любимых развлечениях дачников.

Дачный образ жизни складывался из множества мелочей, которые составляли своеобразную «дачную азбуку»: Аллеи, Террасы, Гамаки и Качели, Приезды и Отъезды, Чаепития, Пикники и Прогулки, Крокет, Лаун-теннис, Винт и Лото, Купальни, Плотины и Лодочные пристани, Любительские спектакли, Романсы и Романы, Дачные поезда, Дачные платформы и Дачные мужья…

Дачная жизнь не просто находила отражение на страницах большой и малой прессы, ей были посвящены специальные издания: «Дачник», «Дачный вестник», «Дачная газета», «Дачная жизнь», «Поселок», «Поселковая жизнь» и др. Дань «дачному жанру» отдавали молодой А. Чехов, Н. Тэффи, А. Аверченко и другие известные и позабытые сегодня писатели.

Многие забытые в наши дни стороны дачной жизни и образы дачной России нашли отражение в представленных на выставке фотографиях, документах, карикатурах и дачных рассказах конца XIX – начала ХХ века.

На выставке представлены фотографии, иллюстрированные почтовые карточки и предметы быта из собраний Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова «Мелихово», Мытищинского историко-художественного музея, а также из частных коллекций и семейных архивов Е. В. Лаврентьевой, А.А. Хвалебновой, Н.Г. Жиркевич-Подлесских, О.А. Суворовой, О.И. Дёмушкиной, А.А. Овчинникова.