События и мероприятия

Театральные субботы в Мелихове

Каждую субботу в Театральном дворе Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А.П. Чехова проходят спектакли Мелиховского театра "Чеховская студия".

Интерактивная выставка "Золотое детство" в Мелихове

1 January 2015  - 31 December 2019

Дети и взрослые – два мира, одновременно близких друг другу и далеких. Детство для нас, взрослых, словно чужая страна, «анархия лилипутов», где все подчиняется не всегда понятным нам правилам. Но какой взрослый не хотел бы хоть на чуть-чуть вернуться в детство и почувствовать себя ребенком?

Филателистическая выставка «Почтовая чеховиана»

30 January 2019  - 31 May 2019

В Музее писем А.П. Чехова открыта филателистическая выставка «Почтовая чеховиана».

Выставка «Колыбель и слава предков» в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

17 March 2019  - 18 June 2019

История Лопасненского края (ныне город Чехов) богата памятниками архитектуры, истории, культуры, которые всегда привлекали внимание краеведов, музейщиков, учителей истории. Благодаря их архивным исследованиям, находкам и документам создавались экспозиции в музеях, написаны книги по истории родного края.

Выставка «Домашний театр в Усадьбе» в Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское»

27 April 2019  - 21 July 2019

В Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» начала свою работу выставка «Домашний театр в Усадьбе».

Выставка «Необыкновенная история обыкновенного предмета. Отражение в ложке»

18 May 2019  - 7 September 2019

В Усадьбе «Лопасня-Зачатьевское» состоялось открытие выставки «Необыкновенная история обыкновенного предмета. Отражение в ложке».

Спектакль «ЧЁРНЫЙ МОНАХ», Театр «Чеховская студия» Музея-заповедника А.П.Чехова «Мелихово»

26 May 2019 (Вс)   03:00

В основе этой постановки по самому загадочному произведению Чехова – текст писателя. Непростой, психологически напряженный, он настраивает зрителей на сокровенный разговор о смысле подлинных жизненных ориентиров и о фальшивых идеалах, которые делают человека жестоким.

Фильм «БРАТЬЯ Ч», Киностудия «Пассажир» (Москва)

26 May 2019 (Вс)   05:00

В основе сюжета фильма режиссера и драматурга Михаила Угарова – события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века.

Спектакль А.П.Чехов «ВИШНЁВЫЙ САД», Донецкий музыкально-драматический театр

26 May 2019 (Вс)   06:00

Создателям этого спектакля удалось удивительно точно передать чеховскую эпоху. В то же время, постановка звучит одновременно ново и злободневно: молодость и яркая открытая эмоциональность героев делает прочтение классических образов современным и актуальным.

Спектакль «ЧАЙКА», Московский областной театр драмы и комедии

28 May 2019 (Вт)   07:00

В этой пьесе Чехов впервые так откровенно высказал свою жизненную и эстетическую позицию, показав в ней людей искусства. Это пьеса о мятущихся молодых художниках. Это пьеса о любви («Мало действия, пять пудов любви», - шутил Чехов), о неразделенном чувстве, о взаимном непонимании людей, жестокой неустроенности личных судеб. Наконец, это пьеса и о мучительных поисках истинного смысла жизни, общей идеи, цели существования, определенного мировоззрения, без которого жизнь - «сплошная маета, ужас».

1 June 2019 (Сб)   01:00

A play The Duel

1 June 2019 (Сб)   05:00

The play The Duel based on the short novel by A. P. Chekhov was staged specifically in Anton Chekhov's anniversary year celebration.

2 June 2019 (Вс)   01:15

A play The Bench

2 June 2019 (Вс)   05:00

The play is staged only for two characters: "SHE" ~ a single, divorced woman, unsuccessful in seeking a life partner, and “HE” ~ an unhappy married man trying to find a source of comfort in quick dating in the park.

8 June 2019 (Сб)   01:00

A play Uncle Vanya

8 June 2019 (Сб)   05:00

This is a very special theatrical project! For the first time in history, a stage version of this play will be performed outdoors, under the blue sky of the estate, where Anton Pavlovich Chekhov lived and worked on his drama Uncle Vanya!

A play BALLET SLIPPERS

9 June 2019 (Вс)   12:00

Ballet Slippers is a Melikhovo Theatre "Chekhov Studio" performance. It is a staging of the same name story written by Ilze Liepa, a wonderful Russian ballerina and People's artist of Russia.

9 June 2019 (Вс)   01:15

Концерт «Песня русская моя»

12 June 2019 (Ср)   02:00

В программе лирика, самые популярные и любимые русские песни и романсы.

A play Performance: "GUN SHOTS AND KISSES"

12 June 2019 (Ср)   05:00

It is a sort of plastic performance with a small number of words and great energy based on the famous The Seagull by Anton Chekhov.